Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 160

PABLO LLANA
(Tijuana, Baja California, 1980 - )

Food fighter V
Firmado al reverso
Envolturas recicladas de comida chatarra y resina sobre tela en caja de acrílico
Con certificado de autenticidad del artista.
"Como artista de nuestro tiempo, consciente de los requisitos culturales del momento actual, Pablo Llana sabe que se requiere un arte para los tiempos que vivimos, que, como tal, debe tener alguna otra utilidad social junto con la artística; de un arte que muestre solidaridad con algún sector de la población (en este caso, con el amplio sector que consume productos de comida chatarra); de un arte que promueva el activismo (en su caso, una llamada a tomar conciencia sobre los temas de sus obras). Las obras de este artista son conceptuales porque incrustan el cuestionamiento sobre la expansión de la frontera entre
lo artístico y lo que no es
". Carlos-Blas Galindo.
53 x 43 x 6.5 cm
Estimado $24,000-34,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote